RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS V SEKOLAH DASAR SEMESTER GENAP
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN
KEWARGANEGARAAN
Disusun Oleh :
As Janah Verrawati
NPM 12144600094
Kelas A3-12
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI
YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD
Negeri
2 Lembupurwo
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : V / II
Waktu : 2 x 25 menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami
kebebasan berorganisasi.
B.
Kompetensi Dasar
Menampilkan peran serta dalam memilih
organisasi di sekolah.
C.
Indikator
1. Kognitif
a. Menyebutkan tiga pengurus dalam organisasi di
kelas.
b. Menyebutkan tiga cara pemilihan pengurus kelas
dengan benar.
c.
Menyebutkan tiga manfaat berorganisasi dengan benar.
2. Afektif
Percaya
diri, disiplin, dan tanggung jawab.
3. Psikomotorik
Mendemonsrasikan
cara pemilihan pengurus kelas dengan senang hati.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang pengurus
organisasi kelas, siswa dapat menyebutkan tiga pengurus dalam organisasi di
kelas.
b. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang
cara-cara pemilihan pengurus kelas, siswa dapat menyebutkan tiga cara pemilihan
pengurus kelas dengan benar.
c. Melalui pemberian tugas tentang manfaat
berorganisasi, siswa mampu menyebutkan tiga manfaat berorganisasi.
2. Afektif
Melalui
demostrasi tentang pemilihan pengurus kelas, siswa dapat mendemonsrasikan cara
pemilihan pengurus kelas dengan senang hati, percaya diri, disiplin, dan
tanggung jawab.
3. Psikomotorik
Melalui
demostrasi tentang pemilihan pengurus kelas, siswa dapat mendemonsrasikan cara
pemilihan pengurus kelas dengan senang hati.
E.
Materi Pokok
Membentuk Organisasi Kelas
1. Pengurus Organisasi di kelas antara lain:
a. Ketua
b. Sekretaris
c. Bendahara
2. Cara-cara pemilihan ketua kelas
a. Pemungutan suara
b. Aklamasi
c. Penunjukan langsung
3. Manfaat berorganisasi
a. Menambah teman
b. Melatih hidup bersama dengan orang lain
c. Melatih hidup bermasyarakat
d. Belajar menghormati orang lain
e. Belajar mengemukakan pendapat
f. Belajar menhargai pendapat orag lain
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Model
pembelajaran : Kooperatif learning
Metode
pembelajaran : tanya jawab, ceramah,
demonstrasi, pemberian tugas, dan diskusi.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5
menit)
a.
Guru membuka dengan salam
“Assalamu’alaikum
wr. Wb”
b.
Berdoa
“Sebelum
pelajaran dimulai marilah kita berdoa terlebih dahulu”
c.
Guru melakukan presensi dengan
bertanya siapa yang tidak masuk hari ini.
d.
Guru melakukan apersepsi dengan
tanya jawab kepada siswa “Apakah
kalian pernah membentuk organisasi kelas? Bagaimana caranya, coba jelaskan?”
e.
Acuan
“Anak-anak,
hari ini kita akan belajar tentang membentuk organisasi kelas. Setelah
pelajaran ini selesai, ibu/bapak harap kalian dapat menyebutkan cara-cara
pemilhan pengurus kelas dan dapat menyebutkan manfaat berorganisasi. Sehingga
nantinya kalian dapat menerapkan dalam kehidupan bermasyarakat.”
f.
Apersepsi
“Siapa
yang menjadi pengurus kelas ini?”
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi
1)
Guru
memperkenalkan materi baru.
2)
Guru
menghubungkan materi baru dengan pengetahuan yang sudah ada pada diri siswa.
Contoh:
Pengurus
kelas diantaranya yaitu ketua, sekretaris, dan bendahara.
b. Elaborasi
1)
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang pengurus organisasi kelas.
2)
Siswa diminta
untuk menyebutkan tiga pengurus organisasi kelas.
3)
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara pemilihan pengurus kelas.
4)
Siswa diminta
untuk menyebutkan cara pemilihan pengurus kelas.
5)
Siswa
mendemosntrasikan cara pemilihan pengurus kelas.
6)
Siswa diberi
tugas secara berkelompok untuk menyebutkan manfaat dari berorganisasi.
c. Konfirmasi
a.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
c.
Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
d.
Guru beserta peserta didik
membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
e.
Guru memberikan evaluasi kepada
siswa.
3. Kegiatan Akhir (15
menit)
a.
Guru beserta peserta didik
membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
b.
Guru memberikan evaluasi kepada
siswa.
c.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.
Guru menyampaikan materi
pelajaran selanjutnya.
e.
Ditutup dengan berdoa dan siswa menjawab salam dari guru.
H.
Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Setiati Widihastuti dan Fajar Rahayuningsih. 2008.
Pendidikan Kewarganegaraan SD/MI Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan.
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai
rata-rata kurang dari KKM.
b.
Kegiatan Pengayaan dilaksanakan apabila nilai
rata-rata lebih dari KKM.
Yogyakarta, 30 Desember 2013
Mengetahui, Praktikan
Pembimbing
Ahmad Agung Y.P
As Janah Verrawati
NIP 0000004633 NPM. 12144600094
DAFTAR LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Silabus
3. Lembar Kerja Siswa
4. Lembar Evaluasi
5. Lembar Remidi
6. Lembar Pengayaan
7. Daftar Penilaian Proses
8. Daftar Penilaian Hasil
9. Analisis Penilaian Hasil
Sekolah : SD Negeri 2 Lembupurwo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/II
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Desember 2013
Waktu : 15 Menit
Penilaian Proses
Sekolah : SD Negeri 2 Lembupurwo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/II
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Desember 2013
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
Ket.
|
||
Keaktifan
|
Perhatian
|
Ketepatan
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
PENILAIAN PROSES
Sekolah : SD Negeri 2 Lembupurwo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/II
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Desember 2013
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
Ket.
|
||
Keaktifan
|
Perhatian
|
Ketepatan
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
PENILAIAN HASIL
Sekolah : SD Negeri 2 Lembupurwo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/II
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Desember 2013
No.
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Keterangan
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
ANALISIS PENILAIAN HASIL
Sekolah : SD Negeri 2 Lembupurwo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/II
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Desember 2013
No.
|
Nama Siswa
|
Soal Nomor
|
Jumlah Skor
|
% Ketuntasasan
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ya
|
Tidak
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 komentar:
ijin copy yah kak nice banget
al qoriah
Posting Komentar